bet3365娱乐官网-澳门游戏赌场-首页

2013年“光华杯”篮球赛秩序册  

阅读:

2013年西南财经大学“光华杯”

篮球比赛

西南财经大学体育部

20133

2013年西南财经大学“光华杯”篮球赛

为进一步推动我校全民健身运动的开展,增进全校学生的身心健康,展示财大学子的体育风采和精神面貌,提高学校篮球技术水平,丰富校园业余学问生活,全面深化素质教育。经研究决定,于2013年3月25日—4月3日举行第19届西南财经大学“光华杯”篮球赛。

一、主办单位:体育部

协办单位:学生篮球协会

二、竞赛日期和地点:

2013年3月25日—4月3日;柳林校区塑胶篮球场。

每天下午17:30分,星期二下午14:30分,凡比赛时间开始15分钟未到的队按弃权处理。

三、参赛办法:

1. 参赛资格:凡本校的在校注册学生,身心健康者均可报名参加。

2. 参赛单位:以学院为单位组队。每单位可报男、女各1队,各队报领队(必须为老师)、教练各1名,队员12名。

3. 报名时间及地点:2013年3月19日(星期二)下午15:00以前参赛单位必须将报名单发至4695409@QQ.com。(报名表请按附件2填写)同时在体育馆一层会议室召开领队、教练会议以及分组抽签。

四、竞赛办法:

1. 本届比赛包括竞技篮球比赛和趣味篮球赛;

2. 竞技篮球赛规则:采用中国篮球协会审定的2012年《篮球竞赛规则》,并实行国际篮联对规则的最新说明。比赛分四节进行,每节12分钟不停表,第四节最后2分钟停表,如有加时赛,加时赛最后两分钟停表。

3. 竞技篮球赛分两个阶段进行

⑴ 第一阶段:分组单循环赛确定组内名次;

⑵ 第二阶段:每小组前两名出线,进行交叉赛。

4. 竞技篮球赛评定名次的办法:

(1) 比赛中胜一场积2分,负一场积1分,弃权为0分,按积分多少决定名次,得分多者名次列前。

(2) 如遇两队积分相等按两队之间的胜负决定名次,胜者名次列前。

(3) 如遇二队以上积分相等,相等名次以相互之间比赛胜负场决定,名次胜者列前;如胜负场仍然相等则按他们在比赛中的得失分率计算,排列名次。、

(4)淘汰赛阶段采用单败淘汰制。

5. 趣味篮球比赛规则见附件。

五、录取名次:

1. 取前八名并给予奖励。竞技篮球赛名次积分按18,14,12,10,8,6,4,2分计入年度“光华杯系列赛”总分;趣味篮球赛名次积分按9,7,6,5,4,3,2,1计入年度“光华杯系列赛”总分。

2. 评选体育道德风尚奖和最佳组织奖男、女各两名。

六、比赛服装:

每队必须有两套以上颜色不同(深浅色各一套),号码清晰的比赛服装,并按照2012年《篮球竞赛规则》中的有关规定实行。

七、裁判员和技术代表:

由体育教研部教师和有一定裁判经验和工作能力的篮球专选班学生担任,技术代表由体育教研部聘请教师担任。

八、其它事项

如遇下雨,比赛顺延。本规程未尽事宜,另行通知,本规程最终说明权属体育部。

附件1

2012年西南财经大学趣味篮球赛

一、竞赛日期和地点:

2012年3月25日—4月3日,柳林校区塑胶篮球场进行。

每天下午17:30分,星期二下午14:30分,凡比赛时间开始15分钟未到的队按弃权处理。

二、参赛办法:

1. 参赛资格:凡本校的在校注册学生,身心健康者均可报名参加。参加“光华杯”篮球赛正式比赛的队员不得参加趣味篮球比赛。

2. 参赛单位:以学院为单位组队。每单位可报一队,队员男、女各10名。

三、竞赛项目及办法;

1.上篮接力赛:每队每名队员完成一个全场来回的运球上篮,篮球必需投进后,下一位队员才能够继续进行接力赛,运球过程中违例,将回到违例起点重新进行比赛,20名队员累计完成时间为最后成绩。

2.投篮比赛:每队男、女队员各在2分钟内按次序投篮,投篮得分数为最后成绩。(男子“2分线”外投篮,女子“3秒区”外投篮。)

3.每队每项比赛只进行一次。上篮比赛每队男女成绩相加为最后成绩,投篮比赛每队得分相加为最后成绩。

四、录取名次:

按比赛成绩录取前八名,并给予奖励。其名次积分按9,7,6,5,4,3,2,1计入年度“光华杯系列赛”总分。

五、裁判员和技术代表:

由体育教研部教师和有外聘篮球裁判担任,技术代表由体育教研部聘请教师担任。

六、其它事项

如遇下雨,比赛顺延。本规程未尽事宜,另行通知,本规程最终说明权属体育部。

西南财大体育部

2013325

组织委员会名单

主任委员:马 骁

副主任委员:艾 鸿、谢 红、杨远波

委 员:范佳音 周正宏 韦群 林华伟 赵新华 周立成 曹晓 杨倩 易皓华 张元 乔旭 伍泽莲 杨帆 周国波 吴晶 牟方志 邓育苗 罗燕 张太富

仲裁委员会:马骁、艾 鸿、谢 红、杨远波

竞赛秘书长:赵强

秘书组:吴跃华 赵 岩

竞赛组:李春晖

场地组:胡文冬、刘文华

裁判组名单

裁判长:杨

裁判员:彭宁、李春晖、方 威、彭浩、

陈小珂、白耀东、黄道名、蔡兴林、许传宝、刁永辉、

参赛单位名单

经济学院

男子篮球

领队:韦

教练:袁

队员:袁 邹飞云 刘正恺

邱光前 程思皓 蒋伟鹏 西 汤严昌

国际商学院

男子篮球

领队:林华伟

教练:朱西

队员:朱西 宋宇航 郭林 蔡宏玉

张怡君 尹一嵩

女子篮球

领队:林华伟

教练:陈孟凡

队员:陈孟凡 覃江璐 郑佼佼 张雅静 曾衍

万倩玉 王峥 周畅 张展一 覃雪

保险学院

男子篮球

领队:赵新华

队员:张特立李哲蔡放陈冠超莱超李龙李子昂郭晓宇

梁博吴昊璇姚喻川叶波益西班丹种李为煜蒋鑫

女子篮球

领队:赵新华

领队:刘瑞雪

队员:刘瑞雪高天密张婷熊羽邓雪莉苏怡云王梦雨

李玉柳王亚楠赵雯谢力雅邸琳颜琳

经济信息工程学院

男子篮球

领队:周立成

教练:谢灏

队员:李巧 覃延 杨景熙 杨景熙 苏雨轩 周乘鹏

庄仕诚 苏筱舟 郑宇 曾诚 杨子健 姜俊

女子篮球

领队:周立成

教练:胡静

队员:杨琳辉 王艳 胡西达尔 段茹怡 陈晓春 王晓雪

王晓雪 达富颜 吴亚仙 汪源 杜镜心 张祥雪

会计学院

男子篮球

领队:曹晓

教练:刘俊佑

队员:李远越 魏科宇 代彬彬 何治邑 盛俊杰 杨方

邓科 董丰 车越 张驰 汤正中 刘俊佑

女子篮球

领队:曹晓

教练:谭开航

队员:谭开航 欧堤卓丽 任小丽 廖天翌 蒲菁华 卢星月

李甜 保丽萍 罗绮雯 陈美伊 李颖 袁媛

金融学院

男子篮球

领队:杨倩

教练:林昌禹

队员:曹皓然周鹏赵运豪林昌禹林茂柯王曦王棚申

廖勇刘耀坤葛洪申周杨李彦池

女子篮球

领队:杨倩

教练:夏欣怡

队员:夏欣怡敖雪曹雅雯张耀月李红英苗婧瀛付煜

唐涵铃 樊丹悦章慧珍李茗馨江舞

统计学院

男子篮球

领队:易皓华

教练:

队员:王聪 冯申宇 于淼 刘超 邹委顺 谢添

张玺 郑宜人 管昱矗 钟键 李鹏飞 于通

女子篮球

领队:易皓华

教练:

队员:王妍 刘东黎 王姣姣 史真 钱英

房君涵

工商管理学院

男子篮球

领队:张元

教练:崔永超

队员:任昊宇、郭贵鑫、鲍捷、田野、刘峰、木萨

周尔赛、杨明、储琪、白云峰、王沛然、杨阳不v

女子篮球

领队:乔旭

教练:沈妙妙

队员:沈妙妙 王小丽 区露欣 吴学兰 何露 胡惠涓 古力

杜林林 段妹 李睿 许鑫 明山

法学院

男子篮球

领队:伍泽莲

教练:闫懿

队员:闫懿 彭溢 杨文强 王宏 彭沛瑜 岑宗弛

谭章宇 程乙峰 唐经伦 沙伟 王志成 王庆龙

女子篮球

领队:伍泽莲

教练:龙俪轩

队员:龙俪轩 贺庆 刘楚萌 陈欣欣 陈婷 王梦妍

吕蒋燕 沈逸 娜迪亚 周汝琳 张悦 廉怡然

财税学院

男子篮球

领队:杨帆

教练:胡上晴

队员:董子健 吴乔丹 张磊 赵石磊 李星辰 戴盛宇

莫釜 胡上晴 安威尔 赵洪泽 文博杰 杜宇翔

女子篮球

领队:杨帆

教练:邱野

队员:童安忆 徐露 叶紫军 张玮 陈煜婷王曦

侯星 海天宇李林颖 唐睿 王深 陈思蓓

公共管理学院

男子篮球

领队:周国波

教练:李杨

队员:李杨,辜弘毅,李鹏驰,索南加,蔡茂雄,张亮,王,郑渊,陶朝安,唐继扬,陈培刚,唐浩乐

通识教育学院

男子篮球

领队:吴晶

教练:刘远法

队员:刘远法 尹志豪 胡其伟 胡俊杰 龚泓伟 赵化

戴林枫 李传睿 王哲楠 陶启念 徐泽豪 李操

女子篮球

领队:吴晶

教练:张高雅

队员:张高雅 李梦沙 周文杰 王金哲 李凌 祝倩

田钰林 万子颖 林清清 周丽宇 饶珊 陈倩

经济与管理研究院

男子篮球

领队:牟方志

教练:徐鹏飞

队员:王昊杨李少然刘骢杨秦天马潇徐鹏飞边玉麟肖芳方 陈谚张若愚张一鸣Paul

证券与期货学院

男子篮球

领队:

教练:张帆

队员:姚瑞 仝睿 蒋宁 陈坚 沈达

郭冰 樊勉 姚国良 杨洋 陈东杰

女子篮球

领队:

教练:张帆

队员:朱培雯 陈默浪龙盈袁小雨秦菁何雨玲

杨坤 王舒一 杜金瑾 姚力兮

经济数学学院

男子篮球

领队:邓育苗

教练:宋杨

队员:方明 陈思为 周天乐 张禺 刁赫 赵旭

李淼 黄思源 宋杨 何凯 赵予之 杨锐

女子篮球

领队:邓育苗

教练:陈思为

队员:凌诗诣 王巧羽 王佳星 时晓芳 范祖玲 何璇

王秋逸 缪秋晨 林思宇 何卓奇 文婷 袁媛

人文学院

男子篮球

领队:罗燕

教练:李凇

队员:李 鲁永泽 孔德孟

刘应志 范译阳 田彦福

女子篮球

领队:罗燕

教练:赵岩

队员:张悦 多杰旺姆 藤艳飞 旺珍 唐晓颖 张维佳

王媛媛

经贸外语学院

男子篮球

领队:张太富

教练:刘耀先

队员:刘耀先宝音图 李超 刘润东匡映瀚

王戈 高博 陈灏杰黄光歆

女子篮球

领队:张太富

教练:代荣

队员:王丽媛陈雪茹李梦颖蒋楚炯代荣孙梦娇

向薇蓉章雪燕 杨丹 叶海萍

比赛日程安排

男子:

A组:A①—金融 A②—工商 A③—经外 A④—人文

B组:B①—保险 B②—信息 B③—证期 B④—公管

B⑤—经济

C组:C①—通识 C②—法学 C③—国商 C④—经管

D组:D①—会计 D②—经数 D③—统计 D④—财税

女子:

A组:A①—会计 A②—信息 A③—工商 A④—统计

B组:B①—保险 B②—财税 B③—经外 B④—经济

C组:C①—金融 C②—人文 C③—法学 C④—经数

D组:D①—通识 D②—证期 D③—国商

3

25

星期一

1

男—A

17:30

A——A

1

A投篮

2

男—A

17:30

A——A

2

A投篮

3

男—B

17:30

B——B

3

B投篮

4

男—B

17:30

B——B

4

B投篮

5

女—A

17:30

A——A

5

A投篮

6

女—A

17:30

A——A

6

A投篮

7

女—B

17:30

B——B

7

B投篮

8

女—B

17:30

B——B

8

B投篮

3月26日星期二

9

男—C

15:00

C——C

1

C投篮

10

男—C

15:00

C——C

2

C投篮

11

男—D

15:00

D——D

3

D①上篮

12

男—D

15:00

D——D

4

D投篮

13

女—C

15:00

C——C

5

C投篮

14

女—C

15:00

C——C

6

C投篮

15

男—B

15:00

B——B

7

B①上篮

16

女—D

15:00

D——D

8

D投篮

3月27日

星期三

17

男—A

17:30

A——A

1

A上篮

18

男—A

17:30

A——A

2

A上篮

19

男—B

17:30

B——B

3

B上篮

20

男—B

17:30

B——B

4

B上篮

21

女—A

17:30

A——A

5

A上篮

22

女—A

17:30

A——A

6

A上篮

23

女—B

17:30

B——B

7

B上篮

24

女—B

17:30

B——B

8

B上篮

3月28日

星期四

25

男—C

17:30

C——C

1

C上篮

26

男—C

17:30

C——C

2

C上篮

27

男—D

17:30

D——D

3

28

男—D

17:30

D——D

4

D上篮

29

女—C

17:30

C——C

5

30

女—C

17:30

C——C

6

C④上篮

31

女—D

17:30

D——D

7

D上篮

32

男—B

17:30

B——B

8

3月29日

星期五

33

男—A

17:30

A——A

1

A①投篮

34

男—A

17:30

A——A

2

A④上篮

35

男—B

17:30

B——B

3

B①投篮

36

男—B

17:30

B——B

4

B④上篮

37

女—A

17:30

A——A

5

38

女—A

17:30

B——B

6

39

女—B

17:30

B——B

7

40

女—B

17:30

B——B

8

4

1

星期一

41

男—C

17:30

C——C

1

42

男—C

17:30

C——C

2

C④投篮

43

男—D

17:30

D——D

3

44

男—D

17:30

D——D

4

45

女—C

17:30

C——C

5

46

女—C

17:30

C——C

6

47

女—D

17:30

D——D

7

48

男—B

17:30

B——B

8

4月2日

星期二

49

男四分之一决赛

15:00

A1D2

1

50

男四分之一决赛

15:00

A2D1

2

51

男四分之一决赛

15:00

B1C2

3

52

男四分之一决赛

15:00

B2C1

4

53

女四分之一决赛

15:00

A1D2

5

54

女四分之一决赛

15:00

A2D1

6

55

女四分之一决赛

15:00

B1C2

7

56

女四分之一决赛

15:00

B2C1

8

4月3日

星期三

57

男半决赛

17:30

49胜—50

1

58

男半决赛

17:30

49负—50

2

59

男半决赛

17:30

51胜—52

3

60

男半决赛

17:30

51负—52

4

61

女半决赛

17:30

53胜—54

5

62

女半决赛

17:30

53负—54

6

63

女半决赛

17:30

55胜—56

7

64

女半决赛

17:30

55负—56

8

4月7日

星期日

65

男冠、亚军

17:30

57胜—59

1

66

男三、四名

17:30

57负—59

2

67

男五、六名

17:30

58胜—60

3

68

男七、八名

17:30

58负—60

4

69

女冠、亚军

17:30

61胜—63

5

70

女三、四名

17:30

61负—63

6

71

女五、六名

17:30

62胜—64

7

72

女七、八名

17:30

62负—64

8

☆ 标注有“上篮、投篮”的为趣味篮球项目比赛时间,每个学院参加趣味项目只需进行一次比赛。例:男A投篮表示金融学院进行投篮比赛。

赛程上排位靠前的队伍为主队,穿浅色比赛服,客队穿深色比赛服,如需调换,两队可自行商议。

☆ 因现有17支男队,根据赛程需要,男子B组:B——B⑤安排在330星期六上午10:30,地点朝晖篮球场1场地。

“光华杯”篮球赛的参赛要求

1. 队员必须身体健康,能参与剧烈体育活动,无先天性疾病。必须办理保险。

2. 队员必须统一服装并印有号码,否则不能上场比赛。

3. 在比赛中要绝对服从裁判判决,如有问题请各院系领队与裁判交涉解决,如有异议,书面申请提请仲裁委员会仲裁。如有不文明、不服从裁决和违反体育道德的行为,组委会有权取消其比赛资格,严重者通报全校并给予相应的纪律处分。

4. 此次篮球赛要求各学院参赛队每场比赛必须有领队或学院教师在比赛现场,并负责组织参赛和赛后的签字。否则,当场的比赛成绩无效,且取消参加本次比赛体育道德风尚奖和最佳组织奖的评选的资格。

5. 请取得前八名的队在最后一天比赛结束时,派代表到篮球场领取奖品。

 
 
地址:西南财经大学bet3365娱乐官网-澳门游戏赌场-首页 联系方式:028-87092281/87092872 电子邮件:tyxy@swufe.edu.cn

bet3365娱乐官网|澳门游戏赌场

XML 地图 | Sitemap 地图