bet3365娱乐官网-澳门游戏赌场-首页

2014年“光华杯”篮球赛秩序册  

阅读:

2014年西南财经大学“光华杯”

篮球比赛

西南财经大学体育部

20143

2014年西南财经大学“光华杯”篮球赛

为进一步推动我校全民健身运动的开展,增进全校学生的身心健康,展示财大学子的体育风采和精神面貌,提高学校篮球技术水平,丰富校园业余学问生活,全面深化素质教育。经研究决定,于2014年4月14日—4月25日举行第20届西南财经大学“光华杯”篮球赛。

一、主办单位:体育部

协办单位:学生篮球协会

二、竞赛日期和地点:

2014年4月14日—4月25日;柳林校区塑胶篮球场。

每天下午17:30分,星期二下午15:00分,周三下午14:00分开始比赛,凡比赛时间开始15分钟未到的队按弃权处理。

三、参赛办法:

1.参赛资格:凡本校的在校注册学生,身心健康者均可报名参加。

2.参赛单位:以学院为单位组队。每单位可报男、女各1队,各队报领队(必须为老师)、教练各1名,队员12名。

3.报名时间及地点:2014年3月18日(星期二)下午15:00以前参赛单位必须将报名单发至4695409@QQ.com。(报名表请按附件2填写)同时在体育馆一层会议室召开领队、教练会议以及分组抽签。

四、竞赛办法:

1.本届比赛包括竞技篮球比赛和趣味篮球赛;

2.竞技篮球赛规则:采用中国篮球协会审定的2012年《篮球竞赛规则》,并实行国际篮联对规则的最新说明。比赛分四节进行,每节12分钟不停表,第四节最后2分钟停表,如有加时赛,加时赛最后两分钟停表。

3.竞技篮球赛分两个阶段进行

⑴第一阶段:分组单循环赛确定组内名次;

⑵第二阶段:每小组前两名出线,进行交叉赛。

4.竞技篮球赛评定名次的办法:

(1)比赛中胜一场积2分,负一场积1分,弃权为0分,按积分多少决定名次,得分多者名次列前。

(2)如遇两队积分相等按两队之间的胜负决定名次,胜者名次列前。

(3)如遇二队以上积分相等,相等名次以相互之间比赛胜负场决定,名次胜者列前;如胜负场仍然相等则按他们在比赛中的得失分率计算,排列名次。、

(4)淘汰赛阶段采用单败淘汰制。

5.趣味篮球比赛规则见附件。

五、录取名次:

1.取前八名并给予奖励。竞技篮球赛名次积分按18,14,12,10,8,6,4,2分计入年度“光华杯系列赛”总分;趣味篮球赛名次积分按9,7,6,5,4,3,2,1计入年度“光华杯系列赛”总分。

2.评选体育道德风尚奖和最佳组织奖男、女各两名。

六、比赛服装:

每队必须有两套以上颜色不同(深浅色各一套),号码清晰的比赛服装,并按照2012年《篮球竞赛规则》中的有关规定实行。

七、裁判员和技术代表:

由体育教研部教师和有一定裁判经验和工作能力的篮球专选班学生担任,技术代表由体育教研部聘请教师担任。

八、其它事项

如遇下雨,比赛顺延。本规程未尽事宜,另行通知,本规程最终说明权属体育部。

附件1

2014年西南财经大学趣味篮球赛

一、竞赛日期和地点:

2014年4月14日—4月25日,柳林校区塑胶篮球场进行。

每天下午17:30分,星期二下午15:00分,周三下午14:00分开始比赛。凡比赛时间开始15分钟未到的队按弃权处理。

二、参赛办法:

1.参赛资格:凡本校的在校注册学生,身心健康者均可报名参加。参加“光华杯”篮球赛正式比赛的队员不得参加趣味篮球比赛。

2.参赛单位:以学院为单位组队。每单位可报一队,队员男、女各10名。

三、竞赛项目及办法;

1. 上篮接力赛:每队每名队员完成一个全场来回的运球上篮,篮球必需投进后,下一位队员才能够继续进行接力赛,运球过程中违例,将回到违例起点重新进行比赛,20名队员累计完成时间为最后成绩。

2. 投篮比赛:每队男、女队员各在2分钟内按次序投篮,投篮得分数为最后成绩。(男子“2分线”外投篮,女子“3秒区”外投篮。)

3. 每队每项比赛只进行一次。上篮比赛每队男女成绩相加为最后成绩,投篮比赛每队得分相加为最后成绩。

四、录取名次:

按比赛成绩录取前八名,并给予奖励。其名次积分按9,7,6,5,4,3,2,1计入年度“光华杯系列赛”总分。

五、裁判员和技术代表:

由体育教研部教师和有外聘篮球裁判担任,技术代表由体育教研部聘请教师担任。

六、其它事项

如遇下雨,比赛顺延。本规程未尽事宜,另行通知,本规程最终说明权属体育部。

西南财大体育部

2014318

组织委员会名单

主任委员:马 骁

副主任委员:艾 鸿、黄文、杨远波

委 员:范佳音 周正宏 易皓华 吴晶 韦群 林华伟 赵新华 周立成 曹晓 杨倩 张元 乔旭 伍泽莲 杨帆 周国波 牟方志 邓育苗 罗燕 张太富

仲裁委员会:周正宏、赵强、李春晖、彭宁

竞赛秘书长:赵强

办公室:毛艳 赵 岩

竞赛组:李春晖

场地组:胡文冬、刘文华、宋羽婷

裁判组名单

裁判长:杨

裁判员:郭广、彭宁、李春晖、方 威、彭浩、

陈小珂、白耀东、黄道名、蔡兴林、许传宝、刁永辉、

参赛单位名单

经济学院(2014)

领队:王芳

教练:蒋伟鹏

队员:蒋伟鹏 程思浩 王西 陈自强 王小伟 韦群

蒲海龙 古守卫 李灿 苏特澜 裴中旭

国际商学院(2014)

领队:林华伟

教练:谢文星

男子篮球

队员:尹一嵩 朱旻西 Ryan宋宇航 郭林 蔡宏玉 张怡君

杨凯旭 历秋石 王君誉 文轩

女子篮球

队员:陈孟凡 李佳欣 覃江璐 刘瑶 张雅靖 潘薇 曾衍

保险学院(2014)

领队:赵新华

教练:赵新华

男子篮球

队员:陈冠超李哲吴昊璇姚喻川益西班丹钟李为煜波丁程煜民刘宇轩周宇翔张旭郭晓宇

女子篮球

队员:熊羽祝倩蓝璇苏怡云欧彩霞孙亚萍徐洁赖瑶邸琳武振宏王梦雨王亚楠

经济信息工程学院(2014

男子篮球

领队:周立成

教练:谢灏

队员:杨迅 张策 牛薪喆 梅捷频 张顶 柯鸿伟 魏寄旺 蒋元庆 连健淇 苏雨轩 庄仕诚 周乘鹏

女子篮球

领队:周立成

教练:胡静

队员:任慧敏 王金哲 袁丽梅 李紫衫 唐晓颖 陈丹阳 高星露 尹言 郑爽 张莉 李紫珊 严梦思

会计学院(2014)

领队:邓淋丹

教练:车越

男子篮球

队员:车越 李传睿 张驰 汤正中 李晓天 陶醉 董丰 邓科 龚泓玮 尹志豪 温秉义 刘乾

女子篮球

队员:叶颖 田钰林 陈倩 卢星月 蒲青华 曾昭懿 欧堤卓丽 廖天翌 李颖 任小丽 谭开航 李甜

金融学院(2014)

男子篮球

领队:马春蓉

教练:林昌禹

队员:林昌禹,戴林枫,李操,杨楷,李彦池,胡丝宇,赵运豪,张坤,向蔚豪,唐万才,赵化,周杨

女子篮球

领队:马春蓉

教练:张博怀

队员:张耀月,曹雅雯,敖雪,付煜,章慧珍,张灿,林清清,李凌,饶珊,卢秀艺,周文杰,江舞

统计学院(2014)

领队:王英

男子篮球

队员: 杜军、张宇辰、徐泽豪、胡其伟、刘冠蔚、张子轩、冯申宇、王聪、田乐蒙、王磊、郑宜人

女子篮球

队员: 王金玉、于捷、金子卜、李依聪、戎钰、付夏菲、徐敏、冉素鲜、龙海霞、文竺、肖茜、唐艺茗

工商管理学院(2014)

领队:张元

教练:周尔赛

男子篮球

队员:刘峰 鲍捷梁智福王豪 、杨明 周尔赛褚琪 徐椿皓刘树谦、袁锐、武雄夫张磊。

女子篮球

队员:沈妙妙、 古丽、杜林林、 刘奕含、江美玲 王媚、温笛可、吴晓霞明山、 何璐璐、刘艳莹、韦春丽。

法学院(2014)

男子篮球

领队:伍泽连

教练:吴坪穆

队员:温德刚 易恒 吴坪穆 胡邵哲 黄吉星 林霄汉 赵丹阳 程乙峰 辛俊彭飞黄乾龙 唐经纶

财税学院(2014

男子篮球

领队:杨帆

教练:胡上晴

队员:赵石磊 赵洪泽 李星辰 张磊 杜宇翔 李志伟 王骐 曹家辉 柏杉 刘大亨 张翼飞 海沙孟江

女子篮球

领队:杨帆

教练:邱野

队员:李雨亭 张高雅 刘桂花 叶紫军 刘君 褚燕敏 阿依提拉 冯丹澜

王曦 刘婧

公共管理学院(2014)

领队:贾子欢

教练:韩悦

队员马飞徐博杰辜弘毅李杨钟博帆 郑渊 杨斌豪蔡茂雄李鹏驰索南加胡思远雷阳

通识教育学院(2014)

男子篮球

领队:牟方志

队员:严寒、曾彦龙、许一帆、刘涵秋、杨靖峰、余俊源、王晨、邓博文、李坦航、史昀嘉、胡凯、康昌绥

女子篮球

领队:牟方志

队员:海威、曾珊珊、孟文佳、杜诗琪、蒙思惟、乔瑜、刘雨果、吴昊、游小晶、李洁、张春燕

经济与管理研究院(2014)

领队:苏明淘

教练:王昊杨

男子篮球

队员:王栋 马潇 刘骢杨 王昊杨 徐鹏飞 朱英博

Joe 张敬萱 张学毅 倪胜奇 杨念儒 贺翔宇

女子篮球

教练:李梦沙

队员:李梦沙 杨宛真 蒋杰灵 孙蓉蓉 钟贵婷 郭亚菲

刘韵佳 闫丹凝 雷蕴琪 刘佳欣 李实 张思嘉

证券与期货学院(2014)

领队:张帆

男子篮球:

队员:沈达陈泽宇陈坚仝睿杨洋姚睿李佶俊倪承朴 靳勍 吴靖 张雷 付懿

女子篮球:

队员:龙盈秦菁袁小雨朱培雯李燕霏儿陈文静 李泉欣 徐清如 解淑颖 张莹毓 邹爽赵晨

经济数学学院(2014)

领队:邓玉苗

教练:李嘉豪

男子篮球

队员:邓玉苗 周天乐 陈思为 方明 刁赫 张禺 赵旭 胡俊杰 方能之 岑晟 罗文 侯庆阳 宋杨

女子篮球:

队员:陶霜雨 张爱萍 王珂 王海琪 孙欣玥 勾静怡 侯丽君 王婉玲 秦墨玉 门婷 綦飞 于馨梅 万泊伦

人文学院(2014)

男子篮球

领队:罗燕

教练:汤静文

队员:孔德孟 李凇 刘应志 王海涛 冯万光 陈旭 王一伕

女子篮球

队员:袁天蔚 多杰旺姆 旺珍 唐舒婷 谢雨情 李露 张文娟 郭荣燕 王璐瑶 张宇婧

经贸外语学院(2014)

领队:张太富

教练:刘耀先

男子篮球

队员:李超 刘耀先 高博 王戈 王天宇 陈瀚杰 刘润东 匡映翰

女子篮球

队员:陈雪茹 黄丹 王思佳 李梦颖 马艺王丽媛蒋楚炯 叶海萍 田柏华 苏华洁

比赛日程安排

男子:

A组:A①—证期 A②—信息 A③—经外 A④—人文

B组:B①—工商 B②—会计 B③—统计 B④—财税

B⑤—经济

C组:C①—保险 C②—法学 C③—经数 C④—公管

D组:D①—金融 D②—通识 D③—国商D④—经管

女子:

A组:A①—会计 A②—经外 A③—信息 A④—财税

B组:B①—保险 B②—人文B③—经管 B④—

C组:C①—金融 C②— C③—证期 C④—统计

D组:D①—通识 D②—经数 D③—工商 D④—国商

4

14

星期一

1

男—A

17:30

A——A

1

A④趣味

2

男—A

17:30

A——A

2

A③趣味

3

男—B

17:30

B——B

3

B④趣味

4

男—B

17:30

B——B

4

B②趣味

5

女—A

17:30

A——A

5

6

女—A

17:30

A——A

6

A③趣味

7

女—B

17:30

B——B

7

B③趣味

4月15日星期二

8

男—C

15:00

C——C

1

C①趣味

9

男—C

15:00

C——C

2

C③趣味

10

男—D

15:00

D——D

3

D①趣味

11

男—D

15:00

D——D

4

D③趣味

12

男—B

15:00

B——B

5

13

女—C

15:00

C——C

8

C④趣味

14

女—D

15:00

D——D

6

D①趣味

15

女—D

15:00

D——D

7

D趣味

16

男—B

17:00

B——B

1

4月16日

星期三

17

男—A

14:00

A——A

1

A趣味

18

男—A

14:00

A——A

2

19

男—B

14:00

B——B

3

20

男—B

14:00

B——B

4

B趣味

21

女—A

14:00

A——A

5

22

女—A

14:00

A——A

6

23

女—B

14:00

B——B

7

4月17日

星期四

24

男—C

17:30

C——C

1

25

男—C

17:30

C——C

2

C趣味

26

男—D

17:30

D——D

3

27

男—D

17:30

D——D

4

28

男—B

17:30

B——B

5

29

女—C

17:30

C——C

6

30

女—D

17:30

D——D

7

31

女—D

17:30

D——D

8

4月18日

星期五

32

男—A

17:30

A——A

1

33

男—A

17:30

A——A

2

34

男—B

17:30

B——B

3

35

男—B

17:30

B——B

4

36

女—A

17:30

A——A

5

37

女—A

17:30

A——A

6

38

女—B

17:30

B——B

7

4

21

星期一

39

男—C

17:30

C——C

1

40

男—C

17:30

C——C

2

C趣味

41

男—D

17:30

D——D

3

42

男—D

17:30

D——D

4

43

男—B

17:30

B——B

5

44

女—D

17:30

女D——女D

6

45

女—C

17:30

C——C

7

46

女—D

17:30

D——D

8

4月22日

星期二

47

男四分之一决赛

15:00

A1D2

1

48

男四分之一决赛

15:00

A2D1

2

49

男四分之一决赛

15:00

B1C2

3

50

男四分之一决赛

15:00

B2C1

4

51

女四分之一决赛

15:00

A1B2

5

52

女四分之一决赛

15:00

A2B1

6

53

女四分之一决赛

15:00

D1C2

7

54

女四分之一决赛

15:00

D2C1

8

4月23日

星期三

55

男半决赛

17:30

43胜—44

1

56

男半决赛

17:30

43负—44

2

57

男半决赛

17:30

45胜—46

3

58

男半决赛

17:30

45负—46

4

59

女半决赛

17:30

47胜—48

5

60

女半决赛

17:30

47负—48

6

61

女半决赛

17:30

49胜—50

7

62

女半决赛

17:30

49负—50

8

4月24日

星期四

63

男冠、亚军

17:30

51胜—53

1

64

男三、四名

17:30

51负—53

2

65

男五、六名

17:30

52胜—54

3

66

男七、八名

17:30

52负—54

4

67

女冠、亚军

17:30

55胜—57

5

68

女三、四名

17:30

55负—57

6

69

女五、六名

17:30

56胜—58

7

70

女七、八名

17:30

56负—58

8

每个学院参加趣味项目只需进行一次比赛。

赛程上排位靠前的队伍为主队,穿浅色比赛服,客队穿深色比赛服,如需调换,两队可自行商议。

“光华杯”篮球赛的参赛要求

1.队员必须身体健康,能参与剧烈体育活动,无先天性疾病。必须办理保险。

2.队员必须统一服装并印有号码,否则不能上场比赛。

3.在比赛中要绝对服从裁判判决,如有问题请各院系领队与裁判交涉解决,如有异议,书面申请提请仲裁委员会仲裁。如有不文明、不服从裁决和违反体育道德的行为,组委会有权取消其比赛资格,严重者通报全校并给予相应的纪律处分。

4.此次篮球赛要求各学院参赛队每场比赛必须有领队或学院教师在比赛现场,并负责组织参赛和赛后的签字。否则,当场的比赛成绩无效,且取消参加本次比赛体育道德风尚奖和最佳组织奖的评选的资格。

5.请取得前八名的队在最后一天比赛结束时,派代表到篮球场领取奖品。

 
 
地址:西南财经大学bet3365娱乐官网-澳门游戏赌场-首页 联系方式:028-87092281/87092872 电子邮件:tyxy@swufe.edu.cn

bet3365娱乐官网|澳门游戏赌场

XML 地图 | Sitemap 地图